подписка
  
Главная Аюрведа Диагностика и лечение Марма

Марма – история появления


Марма - это огромная область знаний, существующая не одно тысячелетие. Одно из первых упоминаний марм встречается в Ригведе. Там Индра расправляется с демоном Вритрой, атакуя жизненные точки его тела (мармы) своей ваджрой (оружием). Теория марм оказала большое влияние на развитие южно - индийских боевых искусств, йоги, васту, астрологии и аюрведы.
Традиционно аюрведическая школа марм, принадлежащая Сушруте, дошла до наших дней. Она отличается от марм используемых в Калари-пайятту, южно- индийской школе боевого искусства. Сушрута детально объяснил мармы в своей самхите. После этого появились произведения других авторов, такие как  Мармарахасьянгал и Марманиданам. Все эти книги рассматривают вопросы местонахождения марм; каждой жизненной точке даны название, номер, расположение, размер, классификация, признаки прямого и полного повреждения, время жизни после такого повреждения, и симптомы при слабом повреждении точки.
Существует также школа марм, которая передавалась в семьях потомственных аюрведических докторов. Эта школа использует науку и технику марм для понимания того, как работает ум, для лечения болезней и трансформации. На практике это метод используется для доступа на подсознательный уровень ума (буддхи), с помощью специальной техники нажатия на определённые секретные участки тела. Наше сознание (манас) во многом зависит от того, что хранится в нашем подсознании, которое запрограммировано нашими родителями, учителями, опытом, окружением, культурой, воспитанием и т.д. Эта “программа” формирует состояние нашего ума и действий. Для того, чтобы поменять это состояние и улучшить качество ума нужно поменять “программу“. Работа с сознательным уровнем ума - это работа с хранящейся там информацией, но работа с подсознательным состоянием - это преобразование “программы“.

С помощью техники марм аюрведический доктор может открыть доступ к подсознанию и перепрограммировать или улучшить состояние “программы“. Сила марм это как нож с помощью которого можно сделать операцию или убить. Это знание должно использоваться только для служения человечеству и никогда не должно использоваться для манипуляции. Марма - это метод, который в первую очередь должен быть детально изучен и только после продолжительного изучения может практиковаться на других.


<< предыдущая