подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Аюрведа - наука правильной жизни


Аюрведа переводится с санскрита как «знание жизни» или «наука правильной жизни». Систематически собранное знание, подтвержденное временем и практикой, становится наукой.

Аюрведическая наука зародилась в Индии более 6000 лет назад, и в течение многих тысячелетий, задолго до появления письменности, изустно передавалась от учителя к ученику. Ученые нашего времени утверждают, что Аюрведа - одна из первых медицинских наук, появившихся на нашей планете. Принципы разнообразных натуральных систем лечения, известных миру: ароматерапии, гомеопатии, лечения травами и камнями, – берут свое начало в Аюрведе.

Аюрведа — это наука и искусство поддержания здоровой жизни. Её цель — лечение заболеваний, улучшение качества и увеличение продолжительности жизни человека. В ее основе – духовное, философское и практическое понимание законов мироздания. Аюрведа предполагает всестороннее исследование уникальных особенностей личности – строения тела, ума и характера, то есть индивидуального сочетания элементов физического, ментального и эмоционального уровней, гармония которых становится залогом здоровья и счастливого долголетия.

Аюрведа лечит как весь организм, так и отдельную болезнь, причем большее внимание уделяется устранению причин заболевания, нежели поверхностному удалению его симптомов, что особенно характерно для современной медицины.

Предупреждение болезни достигается разумным балансом правильно подобранного питания и стиля жизни, основанных на правильном сознании. В зависимости от конституции тела, возраста, ментального состояния, силы пищеварения и наличия вредных привычек, каждый пациент получает определённые предписания, подобранные только для него.

Болезнь - очевидный процесс, с помощью которого тело подсказывает нам о дисгармонии с окружающим миром и неестественной для нас жизни. Аюрведические методы лечения восстанавливают нарушенный баланс между нами и окружением, а в гармоничном и счастливом состоянии болезни отходят, и наступает выздоровление.

Аюрведа рассматривает каждую личность и недуги каждой личности индивидуально. Как не существует двух одинаковых личностей, так не существует и двух одинаковых болезней. Аюрведический врач лечит скорее не болезнь как таковую, а саму личность.

Для лечения и предупреждения болезней аюрведический доктор использует 6 основных принципов:

• Специально подобранная диета;
•Рекомендуемый образ жизни (режим, упражнения);
•Лекарственные средства, приготовленные вручную в домашних условиях;
•Панчакарма – очищение организма с помощью индивидуально подобранных процедур, таких как травяные и масляные массажи, паровые бани, выведение токсинов, лечебные клизмы;
•Травяные лекарственные сборы для лечения и предупреждения болезней;
•Марма – точечное воздействие на организм, помогающее устранению заболеваний на грубом и тонком уровнях.


<< предыдущая