подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

История появления школ Аюрведы


В некоторых современных исторических источниках, написанных западными авторами, утверждается, что история Индии в датах начинается со времен буддизма, а все предшествующее этому периоду считается мифами и легендами. 

Однако история буддизма имеет протяженность в 2500 лет, к тому же его возникновению предшествовал долгий исторический период – так называемый ведический. А, как мы знаем, Веды появились более 10000 лет назад. Этот период расценивается историками как средний каменный век, но именно в это время переживают свой расцвет Аюрведа и другие ведические науки. В самой Аюрведе этот период делится на доведический и период самхит.

Аюрведа берет свое начало в Ведах. Веды — священные тексты, составленные на языке индоевропейской языковой семьи. Для применения Аюрведы необязательно изучать сами Веды, однако необходимо понимать их базовые убеждения, поскольку они согласуются с философскими основами самой Аюрведы.

История появления школ Аюрведы детально описана в древних текстах Вед. Описывается, что Брахма поведал Аюрведу Дакше, который в свою очередь передал знание братьям Ашвини, а те изложили его Индре. Индра имел множество учеников, положивших начало развитию разнообразных школ и направлений Аюрведы. Школа хирургии, основанная Сушрутой (вместе с его трактатом «Сушрута-самхита», излагающим хирургию), признана современными историками основополагающей в этом направлении. Другая школа, основанная Чаракой, изучала терапию и различные методы лечения заболеваний (трактат «Чарака-самхита»). Третья школа была основана Кашьяпой и в основном изучала гинекологию и педиатрию (трактат «Кашьяпа-самхита»).

Брахма

Дакша Праджапати

Братья Ашвини

Индра

 

Девадас Дханвантари

Основоположник

школы хирургии

(9-6 век до нашей эры)

 

Кашьяпа

Основоположник

школы педиатрии и

гинекологии. Написал

Кашьяпа-самхиту

Бхарадвадж

 

Пунарвасу Атрея

основал школу терапии

Кая чикитсы (8-6 век до нашей эры)

 

Его ученик

Сушрута

(написал Сушрута-самхиту и многие другие произведения)

 

Его ученики

Агнивеша - написал Агнивеша-тантру

Чарака – написал Чарака-самхиту

 




<< предыдущая    следующая >>