подписка
  
Главная Здоровье Женщинам

Важность грудного вскармливания


Грудное молоко — это идеальная пища для малыша первого года жизни. Оно оптимально по своему составу. Лучше любого другого продукта на основе коровьего или козьего молока подходит для вскармливания младенца. Белки, жиры, минеральные вещества и витамины усваиваются лучше всего при кормлении грудным молоком.

К положительным эффектам грудного вскармливания относятся защита от ожирения, аллергии, астмы и диабета. Кормление грудью защищает от инфекций уха, желудочно-кишечных бактерий, а также может быть полезно для развития мозга, увеличивая показатель интеллекта ребенка.

Существует также мнение, что при грудном вскармливании дети чаще оказываются успешными в последующей жизни и быстрее продвигаются по социальной лестнице. К таким выводам пришли британские ученые на основании данных исследования, продолжавшегося более 60 лет.

Очень важно, что собственные белки грудного молока не вызывают аллергических реакций и проявлений у ребенка, что нередко мы видим при использовании искусственных смесей на основе коровьего молока.

Рассмотрим состав грудного молока:

Жиры грудного молока содержат большое количество особых полезных жирных кислот, которые легко расщепляются и всасываются еще незрелыми ферментами кишечника. Молоко само содержит липазу- фермент, который обеспечивает переваривание жиров. Именно липаза обеспечивает мягкий стул, защиту от запоров и «колик».

Углеводы в грудном молоке представлены бета-лактозой, галактоолигосахаридами, аминосодержащими галактоолигосахаридами, D-глюкозой, D-галактозой, N-ацетилглюкозаминами, L-фукозой и сиаловыми кислотами. Лактоза обеспечивает оптимальную для младенцев кислотную среду в кишечнике и препятствует росту в нем патогенных микроорганизмов.

Энергетическая ценность (калорийность) грудного молока полностью обеспечивает потребность новорожденного в энергии. Кормление грудью дает возможность малышу есть в соответствии со своим аппетитом, позволяет так гибко подстраиваться под его потребности, как никогда, видимо, не удастся делать при кормлении из бутылочки.

Грудное молоко содержит уникальный состав иммунных факторов (секреторный иммуноглобулин А, лактоферрин, лизоцим). Благодаря им женское молоко обладает мощным антиинфекционным свойством. Причем иммунная защита молока индивидуальна для каждого малыша. С молоком матери ребенку передается большинство защитных антител от многих болезнетворных бактерий и вирусов. Эти особые антитела предохраняют от инфекции материнский организм и организм малыша.

Грудное молоко защищает ребенка в летнее время при повышенной опасности кишечных инфекций, а в зимнее — при высокой угрозе вирусных заболеваний.

Грудное молоко обладает преимуществами не только для малыша, но и для организма мамы. Среди них — способность послеродового восстановления матки посредством гормонов, уменьшение риска заболеваний раком яичников и грудной железы.

Конечно, бывают случаи, когда грудное вскармливание противопоказано для мамы или новорожденного. Это тяжелые заболевания ребенка, при которых нарушен акт сосания, серьезные нарушения обмена веществ (лактазная недостаточность, галактоземия и др.), тяжелые соматические и инфекционные заболевания мамы.

В таком случае назначается полное искусственное и смешанное вскармливание для малыша. При этом очень важен правильный выбор заменителя женского молока (ЗЖМ) — искусственной смеси промышленного производства. При выборе смеси надо прислушаться к совету педиатра-неонатолога, который учтет все особенности малыша. Но это редкие случаи, когда грудное молоко противопоказано.

Итак, кормление грудью имеет множество положительных эффектов как для малыша, так и для матери. И сегодня, в эпоху новых технологий, несмотря на то, что детское питание готовится очень тщательно и по составу максимально приближено к грудному молоку, у кормления грудью есть только преимущества.



<< предыдущая