подписка
  
Главная Здоровье Питание

Воздействие пищи на психику


Частицы первоэлементов какого-либо блюда питают ткани тела (дхату) и тонкие составляющие тригуны, которая состоит из безупречности (саттвы), страсти (раджаса) и пассивности (тамаса). Эти частицы влияют и на тонкоматериальное тело, которое образуют психика (манас), интеллект (махат, или буддхи) и эгоизм (аханкара).

Пища, наделенная качествами безупречности (саттва).

Пища с саттвическими свойствами раскрывает сознание, приносит эмоциональную гармонию. Кроме того, она не содержит патогенных факторов. Такие продукты свежи, сочны, маслянисты, питательны и сладки на вкус. К этой группе относятся пшеница, рис, рожь, молоко, масло, мед, зеленые овощи, листовые овощи, фрукты и орехи. К саттвической диете ближе всего лактовегетарианская, поэтому ее можно рекомендовать в качестве идеального режима питания. Она не вызывает ни физических, ни психических проблем, если не переедать и учитывать остальные факторы. При соблюдении саттвической диеты органы чувств и мыслительная способность функционируют безупречно. Подобный эффект объясняется высокой энергетикой саттвической пищи и ее позитивным влиянием на карму.

Пища, наделенная качеством страсти (раджас).

К раджасической категории относятся: сдобренные острыми пряностями, очень соленые, кислые, горячие и сухие блюда, чеснок, лук, алкогольные напитки (например, вино и пиво), чай, кофе, газированные напитки, маслянистые и жирные блюда, пикули, острые и соленые соусы и т.п. Такие продукты способствуют чувству честолюбия, агрессии, страстной заинтересованности, сексуальности, фантазии, ревности и эгоизму. Для того чтобы страсти не вышли из-под контроля, необходимо следить за тем, чтобы пища, имеющая качество страстности, была соответствующим образом смешана в рационе с пищей, которая обладает качеством безупречности.

Пища, наделенная качеством пассивности (тамас).

Блюда, обладающие качеством пассивности, способствуют таким свойствам характера, как пессимизм, невежество, скупость, жадность, лень, сомнения, неуверенность. В данную категорию входят продукты, которые очень долго хранились, а также сухие, нечистые, продукты, которые слишком долго варились, подгорели или испортились, остатки пищи, консервы, продукты, подвергнутые глубокой заморозке, крепкие алкогольные напитки и сильнодействующие медицинские препараты.

Несмотря на то, что мясо, рыба и яйца частично обладают высокой питательной ценностью, они тоже относятся, скорее, к этой категории, а не к категории пищи раджасической категории. Такие продукты очень вредны. С одной стороны, это связано с тем, что мясные продукты месяцами хранятся в холодильниках, а с другой стороны, с тем, что животным, которые идут на мясо, делается множество инъекций.
От мяса следует отказаться и потому, что оно связано с кармическими узлами, с которыми рано или поздно придется столкнуться каждому человеку, употребляющему в пищу мясо.


<< предыдущая