подписка
  
Главная Здоровье Питание

Плохое пищеварение и ама (токсины)


Согласно аюрведе, несварение включает в себя не только неспособность к трансформации и усвоению пищи (приводящую к неудобству или дискомфорту из-за переедания или после употребления непривычной пищи, например, слишком жирной или острой), но также и к удалению вредных продуктов обмена веществ, появляющихся в процессе такого пищеварения.

Рассмотрим последствия, к которым приводит несварение.

Прежде всего, в желудочно-кишечном тракте образуется ама. Ама отличается от мал, являющихся естественным отходом, или продуктом здорового метаболизма. Если токсичные остатки неполного превращения пищи не сгорают немедленно в огне пищеварения, они начинают накапливаться.

Как только в кишечнике накопится достаточное количество амы, она начинает откладываться в дхату. В результате этого дхату повреждается и перестает правильно работать. Это подрывает иммунитет. Дхату становится подверженной инфекциям и дегенеративным заболеваниям.

Ама также вмешивается в координацию дош и нарушает их работу. Уменьшается сила пищеварительного огня, в результате чего накапливается еще больше амы.

Нарушается выработка веществ, питающих дхату. Метаболизм и усвоение питательных веществ в дхату происходят в строгой последовательности. Если процесс поступления питательных веществ на одной из стадий нарушается, страдают все последующие стадии.

Нарушается естественный процесс удаления мал дошами. Ама препятствует действию ваты, и отходы не могут покинуть дхату и достичь желудочно-кишечного тракта, посредством которого происходит их удаление. Накопление отходов еще глубже повреждает и ослабляет дхату.

Накопление амы и мал блокирует способность дхату к усвоению пищи. Она накапливается в тех дхату, которые ослаблены «плохой» наследственностью или уже повреждены амой, и она пребывает там годами.

Все перечисленные факторы — следствия несварения — лежат в основе большинства дегенеративных заболеваний. Диагностические средства, которыми владеет аюрведический врач, позволяют определить, в каких дхату отложилась ама и какие нарушения произошли.


<< предыдущая    следующая >>