подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Отходы тела (мала)


Отходы тела (мала), их производство и удаление из организма жизненно необходимы для здоровья. Согласно аюрведе, тело производит три продукта отходов: твердые фекалии и жидкие — мочу и испарину. Моча и фекалии создаются в процессе пищеварения в толстой кишке, где происходит усвоение элементов, их всасывание и разделение на необходимые и побочные. Фекалии направляются в прямую кишку для эвакуации; моча направляется в почки для фильтрации, затем скапливается в мочевом пузыре для удаления; испарина удаляется через кожные поры.

Но эти продукты являются не только отходами тела. Они в некоторой степени необходимы для выполнения физиологических функций в соответствующих им органах. Например, фекалии поставляют питание через кишечные ткани: много питательных веществ остается в фекалиях после пищеварения. Фекалии также дают энергию толстой кишке, поддерживают ее тонус. Если человек не имеет фекалий, его кишечник разрушается.

Мочевыделительная система удаляет из организма воду, соль и азотистые отходы. Моча формируется в толстой кишке. Этот продукт отходов способствует поддерживанию нормальной концентрации водного электролита в жидкостной среде организма. Функционирование этой мала зависит от потребления воды, диеты, окружающей температуры, настроя ума и физических условий данной индивидуальности. Окраска мочи зависит от диеты. Если больного лихорадит (что является нарушением питта), цвет мочи будет темновато-желтым или коричневым. Желтуха, которая есть также нарушение питты, дает темно-желтую мочу. Если в организме задерживается вода, моча будет скудная, и вода будет скапливаться в тканях. Это повлияет на кровь и повысит кровяное давление. Таким образом, равномерное производство мочи важно для поддержания кровяного давления и объема крови.

Испарина — мала жировых тканей. Потение необходимо для регулирования температуры тела. Пот сохраняет эластичность кожи, поддерживает флору в порах кожи и упругость кожи.

Чрезмерное потение является нарушением, способным создать инфекцию гниения и понизить естественную сопротивляемость кожи. Недостаточное потение может также понизить сопротивляемость кожи, из-за чего она может шелушиться или стать грубой, покрытой отложениями, перхотью.

Существует особая связь между кожей и почками, так как выделение водных отходов — изначальная функция этих органов. Потение косвенно связано с формированием мочи. Как и моча, пот связан с питтой. Летом люди потеют обильно, но выделение мочи сокращается, поскольку продукты отходов выходят через испарину. Зимой многие люди потеют меньше, а мочи выделяют больше. Необходимо, чтобы образование пота и мочи находилось в равновесии.

Жидкость тела — кровь (ракта) и лимфа (раса) служат для выведения отходов (мала) из тканей, которые эти отходы вырабатывают. Мочевыделительная система удаляет из организма воду (кледа), соль и азотистые отходы (дхату мала). Эта система также способствует поддержанию нормальной концентрации водного электролита в жидкостной системе организма, регулирует объем жидкости в организме, контролирует выработку красных кровяных телец и давление крови. Таким образом, моча способствует поддержанию равновесия трех составляющих тела (вата-питта-капха) и воды.


<< предыдущая    следующая >>