подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Роль вкуса и качества продуктов в питании


В повседневном питании в определенном количестве должны присутствовать все шесть вкусов, что обеспечит присутствие всех пяти бхут в необходимых пропорциях. Пищеварение трансформирует пищу в отдельные вещества уникального состава, необходимые для питания тканей и органов (дхату). Так, пища, богатая какой-либо бхутой, усиливает соответствующую дошу в организме.

Для определения элементного состава пищи аюрведа использует вкус. Шесть основных вкусов рождаются в результате взаимодействия элементов. Каждый из шести вкусов усиливает влияние какой-либо одной доши, одновременно снижая влияние двух других. Пищу разделяют на типы, согласно ее вкусу, так как именно он определяет, каким будет это влияние. Зная, как вкус влияет на доши, мы можем выбрать такую пищу, которая сбалансирует доши и обеспечит сильное пищеварение. Диета, несбалансированная по вкусам, создает проблему с дошами и с амой. Это нарушает природное равновесие дош.

Правильная диета учитывает как пракрити, так и викрити. Такая диета восстанавливает равновесие, успокаивая возбужденные доши и усиливая ослабленные. Это — путь к гармонии с истинной природой.

Рассмотрим, как современная пища влияет на качества ума и пищеварение. Начнем с анализа промышленных кулинарных методов и их последствий.

Микроволновые печи и генная инженерия

Потребление продуктов, приготовленных в микроволновой печи, через некоторое время вызывает серьезные последствия в организме, которые проявятся, прежде всего, ослабленным, вялым метаболизмом.

Влияние пищи быстрого приготовления на организм

Продукты быстрого приготовления подрывают наше физическое и умственное здоровье.

Химические добавки, используемые в производстве продуктов питания

Вследствие синтетической, неестественной природы употребляемых веществ организм разрушает их с большим трудом. В результате они блокируют шроты и затрудняют поступление питательных веществ в дхату, а также повреждают сами дхату.

Пища, полученная в результате убийства животных, дает физическую энергию и силу, оказывая при этом вредное побочное действие. Непосредственно перед смертью животное испытывает страх и гнев. Каждой эмоции соответствует органическое соединение, которое переводит ее на физический план. В нашем случае — это гормоны стресса. Они поступают в наш организм во время поедания мяса убитого животного. И чем чаще мы едим мясо, тем быстрее это приводит к изнашиванию иммунной системы, а также других тканей и органов.

Люди, употребляющие красное мясо, более склонны к сердечно-сосудистым, дегенеративным и опухолевым заболеваниям.

С точки зрения ментального здоровья гнев и страх в мясе создают раджас и тамас в уме, затуманивая саттву и размывая наше восприятие.

Замораживание

Замороженная пища не способна усилить саттву и дать организму полноценное питание. Она утратила свою витальность.

Любая приготовленная пища, которую оставили на ночь, в аюрведе называется парушит - «безжизненная пища». Свежая пища способствует производству тонких продуктов метаболизма (оджаса), правильной структуре и активности тканей. Старая же пища разрушает организм, вызывает дегенерацию дхату и способствует формированию токсичных, непереваренных предшественников болезни.

Аюрведа предупреждает, что пить холодные напитки, есть холодную пищу, и пищу, приготовленную накануне, вредно для здоровья. Пища, которая не была съедена сразу после приготовления, теряет способность к наращиванию дхату, так как быстро переходит в третью стадию быстрого метаболизма, которой управляет вата. Если пища уже находится в этой стадии (разложения), она влияет на тело только отрицательно.

Химическая консервация

Химически консервированная пища действует подобно замороженной плюс влияние синтетических химикатов, которые используются для консервации.

Сырая пища

Аюрведа считает, что потенциал питательных веществ не может проявиться в полной мере, если пища не испытала воздействия агни (тепла). Сырая пища дает организму меньше веществ и энергии, чем пища, приготовленная на огне. Сыроеды часто страдают возбужденной ватой, о чем свидетельствует сухая, грубая кожа, легкое истощение, плохая способность к концентрации, разбросанность мыслей и слабое пищеварение.

Таким образом, сырая пища должна составлять не более 25% нашего рациона. При этом существуют два исключения — ожирение и возбуждённая капха. При ожирении и в случае возбужденной капхи разделяющее и истощающее влияние сырой пищи позволяет ей быть очень полезной для здоровья.

Ферментирование

Ферментирование — популярный способ улучшения вкуса. Основной атрибут ферментированной пищи — движение, или вата. За счет своего разделяющего влияния вата препятствует правильному формированию тканей и способствует их разрушению.

Ферментированная пища также считается «безжизненной» — парушит и создает тамас.

Рафинированные продукты

Рафинирование уменьшает полезность продуктов в плане здоровья. Волокна, окружающие питательные компоненты продукта, содержат массу полезных веществ и очень важны для нормальной перистальтики толстого кишечника. Самым частым последствием, возникающим вследствие питания рафинированной пищей, является запор.

Жареная пища

Жареная пища приводит к появлению кислотного остатка в желудке и способствует развитию повышенной кислотности. Кислотность увеличивает содержание тепла и оказывает таким образом негативное влияние на ум.

Технологические добавки (красители, разрыхлители, усилители вкуса и т.д.)

Эти вещества в большинстве своем не перевариваются, подобно многим другим химикатам. Они ослабляют агни и отравляют организм.

Сахар и соль

Небольшое количество сахара или соли улучшает метаболизм расы и успокаивает вату, однако избыточное их потребление вызывает токсические эффекты. Когда слишком много сахара, это возбуждает капху, усиливает раджас и с течением времени приводит к накоплению тамаса в уме. Когда слишком много соли, это возбуждает питту и также усиливает раджас.

Острая пряная пища

Специи усиливают выделение питты в среднем сегменте тела, помогая последней перерабатывать пищу, однако слишком большое количество пряностей имеет обратное действие. Пряная пища также увеличивает раджас, отчего чувствуется напряжение и возбуждение.

Газированные напитки

Газированные напитки оживляют вату, способствуя таким образом гиперактивности желудочно-кишечного тракта. Нарушаются абсорбция и ассимиляция, генерируется раджас.

Пищевые аллергии

С аюрведической точки зрения, пища сама по себе не является причиной аллергий. Другое дело — как эта пища готовится, консервируется и подается. Пищевая аллергия — это симптом, возникающий вследствие неспособности организма переваривать определенную пищу. Аллергические проявления, возникающие в носу, других органах дыхания, а также на коже, во многих случаях восходят к пищевой аллергии.

Свежая, цельная пища

Свежая, цельная, естественно сладкая пища (в которой присутствуют все шесть вкусов), питает организм. Интеллект и внимание становятся острее, улучшается память. Натуральная пища, приготовленная из свежих составляющих, легко переваривается и усиливает саттвичные качества ума. Если доминирует саттва, сохранять здоровье очень просто.


<< предыдущая    следующая >>