подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Пять махабхут и тридоша


Основные элементы – эфир, воздух, огонь, вода и земля проявляются в человеческом теле как три фундаментальных принципа, или признака, известных как тридоша. Из эфира и воздуха проявляется телесный воздух, называемый вата (на санскрите – вата доша). Огонь вместе с водой проявляются в теле как принцип огня, именуемый питта. Земля с водой проявлены как вода тела, известная как капха. Эти три элемента – вата, питта, капха – ответственны за все биологические, психологические и физиопатологические функции тела, ума и сознания.

Находясь в гармоничном равновесии, они действуют как защитный барьер, создавая нормальный психологический фон. Когда эти элементы разбалансированы, то в теле человека возникают болезненные процессы. Тридоша отвечает за естественные потребности и за индивидуальные склонности к пище, ее вкусу, температуре и т.д. Тридоша ответственна за творение, поддержание и распад тканей тела, за удаление продуктов распада, а также за психические проявления, включая эмоции страха, гнева и алчности, за высший уровень человеческих эмоций – понимание, сочувствие и любовь. Таким образом, тридоша – основа психосоматического существования человека.

Конституция (пракрити – «природа», «сотворенное», «первоначально созданное») каждой индивидуальности определяется при зачатии. Во время оплодотворения мужская субстанция, сперматозоид, соединяется с женским элементом – яйцеклеткой. В момент этого соединения определяется строение индивидуума путем комбинаций телесного воздуха, огня и воды, которые проявлены в телах родителей.

Существуют семь типов конституции тела: 1) вата 2) питта 3) капха 4) вата-питта 5) питта-капха 6) вата-капха и 7) вата-питта-капха. Среди этих семи основных типов есть множество вариантов, которые зависят от количественного содержания элементов вата-питта-капха в конституции тела. Основная конституция индивидуума остается неизменной в течение всей жизни, как генетически определенная. Комбинация элементов, присутствующих при рождении, остается постоянной. Однако комбинации элементов, которые управляют длительными физиопатологическими изменениями в теле, варьируются в зависимости от изменений внешней среды.

В жизни повсеместно происходит непрерывное взаимодействие между внутренней и внешней средой. Внешняя среда включает в себя космические силы (макрокосмос), а внутренние силы (микрокосмос) управляются принципами вата-питта-капха. Основной принцип оздоровления, согласно Аюрведе, состоит в том, что человек может создавать равновесие внутренних сил, действующих в индивидууме, изменяя диету и жизненные привычки, чтобы эффективно противостоять изменениям внешней среды.

Таблица. Функции тридоша

ВАТА (Эфир + Воздух)

ПИТТА (Огонь + Вода)

КАПХА (Вода + Земля)

Движение

Телесное тепло

Стабильность

Дыхание

Температура

Энергия

Естественные нужды

Пищеварение

Смазка

Трансформация тканей

Восприятие

Маслянистость

Моторные функции

Понимание

Прощение

Сенсорные функции

Голод

Жадность

Беспочвенность

Жажда

Привязанность

Выделения

Интеллект

Накопление

Выведение

Гнев

Владение

Страх

Ненависть

Обладание

Пустота

Зависть

Беспокойство



<< предыдущая    следующая >>