подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Пять махабхут и тело человека


Человек является микрокосмосом. Все что существует во Вселенной, существует в теле. Мудрец Атрея утверждал, что все существующее в теле существует также и во вселенной. 
Как пять элементов (пять махабхут) составляют основу Вселенной, так же они проявлены и в каждом человеке. Согласно «Махабхарате», элементы имеют соответствующие им проявления в теле. Каждый из пяти элементов имеет свои особые качества, которые открываются связанными с ним чувствами и эмоциями. Пять махабхут проявляются в функциях пяти чувств человека, так же как и в его физиологии. Эти элементы непосредственно связаны со способностью человека воспринимать окружающий мир.

Первым элементом, который воспринимают наши чувства, является небо (эфир). Небо – это первозданная форма, и из него возникают все прочие формы. Эфир предоставляет пространство, место для внешнего и внутреннего бытия всех живых существ. Тонкий прообраз формы пребывает в эфире, а внутри тела она проявляется в виде вен и циркуляции жизненного воздуха. Эфир – это тонкая форма деятельности ума. Ум мыслит, решает, строит и созидает. Вне нас находятся невидимые, непроявленные формы объектов чувств. Создание невидимых объектов чувств является внешней функцией элемента эфира, а циркуляция жизненного воздуха и крови – это его внутренняя функция. Вторая оболочка физического тела называется эфирным телом. На грубом уровне в физическом теле – это кровеносная система. Через кровь мы ощущаем голод и жажду. Психическая деятельность, проявляющаяся в мышлении, эмоциях и желаниях живого существа, также протекает в эфире. Эфир заполняет собой пространство главных полостей организма: пространство ротовой полости, дыхательных путей, присутствует в желудочно-кишечном тракте, в животе, грудной клетке, капиллярах, лимфе, тканях и клетках всего тела. Проявлением действия эфира в организме являются такие эмоции, как: очарование, отвращение, страх, стыд и заблуждение. Элемент эфира имеет семь качеств, которые выявляются в основном через слух, как семь нот музыкальной гаммы. Ухо, орган слуха, выражает действие через органы речи, которые придают смысл человеческому звуку.

Сотворенный звуком эфир под влиянием времени подвергается следующей трансформации, в результате чего на свет появляется тонкий по природе объект осязания, а из него образуется воздух и органы осязания.
Воздух – второй космический элемент, элемент движения. В человеческом теле воздух отвечает за все движения в теле: движения мышц, пульсацию сердца, расширение и сокращение легких, движения стенок желудка и кишечного тракта – одним словом, за все, что движется, дышит, сокращается, сжимается и расширяется. Под микроскопом можно видеть, что даже клетка пребывает в движении. Реакцией на раздражение является движение нервных импульсов, проявляющихся в сенсорном и моторном движениях. Все движения центральной нервной системы целиком управляются воздухом.
Воздух, или ваю, составляет основу пяти пран, которые суть Прана, Апана, Самана, Удана и Вьяна. Физическими проявлениями элемента воздуха в организме являются  дыхание, прыгание, растяжение, сокращение и прекращение деятельности. Элемент воздуха имеет двенадцать качеств, которые выявляются в основном через осязание: горячее и холодное, приятное и неприятное, влажное и сухое, твердое и мягкое, шершавое и гладкое, легкое и тяжелое. Органом осязания является кожа. Органом, передающим чувство осязания, является рука. Кожа на руке очень чувствительна, рука наделена способностью держать, давать и принимать. Воздух отвечает за движение, смешение и функционирование всех органов и систем тела, благодаря циркуляции воздуха в тонких, пранических нади. Нарушение циркуляции воздуха в теле приводит ко многим заболеваниям: параличу, болезням нервной системы, психическим нарушениям и другим болезням. Воздух также переносит запахи и позволяет нам различать их. В результате взаимодействия воздуха с осязательными ощущениями живое существо получает различные тела, уготованные ему Провидением.

Огонь – результат взаимодействия воздуха с осязательными ощущениями, в результате которого проявляются различные формы. Эволюционируя, эти формы порождают огонь, и глаз видит их, различая по цвету. Источником огня и света в солнечной системе является солнце. В теле человека источник огня – это обмен веществ, метаболизм. Огонь действует в системе пищеварения. Огонь составляет основу теджаса, агни, гнева, зрения и тепла. Под теджасом подразумевается огненная энергия и такие эмоции, как отвага и смелость, а под агни – пищеварительный огонь. Огонь проявляется как интеллект в сером веществе клеток мозга, а также в сетчатке глаза, воспринимающей свет. Таким образом, температура тела, процесс пищеварения, мышление и способность видеть – все это функции огня. Весь метаболизм и ферментная система контролируются этим элементом. Это свет и цвет, а глаз – тот орган, который ему соответствует. Вот почему изжога, как и горящий взгляд, и блестящий ум – все это области огня. Физическими проявлениями элемента огня в организме являются голод, жажда, сон, истощение и усталость, которые проявляются особенно заметно в случае сильного огня. Элемент огня имеет шестнадцать качеств, которые выявляются в основном через зрение: длинное, короткое, квадратное, круглое, белое, черное, красное, зеленое, синее, желтое, твердое, сухое, влажное, липучее, мягкое и шершавое. Глаз, орган зрения, управляет ходьбой и таким образом связан с ногами. Слепой человек может ходить, но без выбора направления. Глаза дают направление действиям при ходьбе.

Вода является связующим элементом между тонким и физическим телом. Тело не может существовать без жидкостей, главной из которых является наша кровь. Вода составляет основу капхи, питты, пота (сведа), жира (васа), слюны, мочи, семенной жидкости и крови (шонита), или всех основных жидкостей организма. Она проявляется в секреции желудочного сока и слюнных желез, в слизистых оболочках, в плазме и протоплазме. Вода жизненно важна для функционирования тканей, органов и различных систем тела. Обезвоживание организма в результате рвоты и поноса должно быть устранено незамедлительно для спасения жизни пациента. Так как вода столь жизненно важна, в теле она называется Водой Жизни. Элемент воды имеет шесть качеств, которые выявляются в основном через шесть вкусов: сладкий, соленый, горький, вяжущий, кислый и острый. Вода связана с органом вкуса – без воды язык не может ощущать вкус. Язык тесно связан с функциями гениталий (пенис и клитор). В Аюрведе пенис или клитор считаются низшим языком, а язык во рту – высшим языком. Человек, контролирующий высший язык, естественным образом контролирует и низший язык. Огонь, вода и воздух являются жизненной энергией для всех живых существ.

Земля – пятый и последний элемент космоса, который присутствует в микрокосмосе. Жизнь становится возможна на данном уровне потому, что земля удерживает все живое и неживое на своей поверхности. Твердые структуры тела – кости, хрящи,  мускулы, сухожилия, связки, костный мозг, нервная ткань, кожа и волосы – все это производные земли. Элемент земли имеет девять качеств, которые проявляются в основном через обоняние: приятные и дурные запахи, острый, сладкий, рассеянный, концентрированный, влажный, грубый и сухой. Нос, орган обоняния, функционально связан с действиями заднего прохода, органа выделения. Эта связь проявляется у человека, имеющего запор или нечистую прямую кишку, у него дурное дыхание, его обоняние притуплено. Свойства земли проявлены во всех твердых пищевых продуктах, из нее можно создавать другие различные по качествам формы. В земле присутствуют все остальные элементы – звук, небо, воздух, огонь, вода, и потому по одному названию предмета мы точно определяем его размеры, форму, запах, цвет и вкус. Например, мы называем слово лимон. Трансформация звука в элементы воздуха, огня, воды и земли происходит мгновенно. Когда звук (эфир) взаимодействует с воздухом, мы чувствуем движение воздуха через уши и осязаем названный предмет. Далее воздух взаимодействует с элементом огня, мы видим форму названного предмета внутренним зрением, далее огонь приходит в соприкосновение с элементом воды, и мы ощущаем вкус лимона, а когда вода взаимодействует с элементом земли, мы чувствуем его запах.

Таблица 1. Связь элементов между собой и с органами чувств человека

Эфир – это звук, связан с ушами, речью

Воздух обладает осязанием – это кожа, руки

Огонь обладает формой – это глаза, ноги

Вода обладает вкусом – это язык и гениталии

Земля обладает запахом – это нос и анус

В эфире нет других элементов

В воздухе присутствует эфир

В огне присутствует воздух и эфир

В воде присутствует огонь, воздух и эфир

В земле присутствует вода, огонь, воздух, эфир


Таблица 2. Пять элементов. Органы чувств и их действия



Элемент

Чувства

Органы чувств

Действие

Орган действия

Эфир

Слух

Ухо

Речь

Органы речи (язык, голосовые связки, рот)

Воздух

Осязание

Кожа

Держание

Рука

Огонь

Зрение

Глаза

Ходьба

Стопа

Вода

Вкус

Язык

Воспроизведение

Гениталии

Земля

Обоняние

Нос

Выделение

Анус



<< предыдущая    следующая >>