подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Десять типов конституции


Всего существует десять типов конституции человека:
Вата, Питта, Капха
Вата – Питта, Вата - Капха
Питта – Капха, Питта - Вата
Капха - Вата, Капха - Питта
Вата - Питта – Капха

В Индии по традиции люди, как правило, сочетаются браком только с представителями своего рода или общины, и поэтому там в основном преобладают чистые конституциональные типы: вата, питта, капха (см. информацию о них в предыдущих уроках). Люди, чья конституция отражает влияние только одной доши, могут считать, что им повезло — в том смысле, что стоит им познать себя, и они всегда смогут предсказать свою реакцию на те или иные стимулы.

На Западе дела обстоят иначе. Здесь брачного партнера выбирают по собственному усмотрению, в результате чего очень сильно распространены смешанные типы (дуальные типы конституции). В смешанном типе, как правило, ярко выражены две доши: с незначительным преобладанием одной из них над другой. К примеру, у человека, принадлежащего к типу вата-питта, вата выражена ярче, чем питта, но ненамного. А у человека типа питта-вата сильнее проявлены качества питты. У людей с дуальной конституцией личность в каком-то смысле всегда «расщеплена»: при одних условиях будет доминировать одна доша, при других на передний план выступит другая. Целостность, характерная для личности, воплощающей в себе чистый вата-, питта- или капха-тип, трудно достижима для тех, у кого дуальная конституция, поскольку им приходится уравновешивать требования двух весьма различающихся принципов.

И, наконец, существует так называемый уравновешенный тридоша-тип, в котором вата, питта и капха уравновешены и представлены в равных пропорциях. Этот тип встречается очень редко. Большинство людей, считающих себя представителями этого типа, в действительности обладают смешанной конституцией с двумя доминирующими дошами.

Изучая описания десяти конституциональных типов и пытаясь найти свое место в приведенных классификациях, не забывайте о том, что это дает вам возможность глубже понять себя как уникальную и неповторимую личность. Независимо от того, к какой конституции вы относитесь, всегда существует возможность поддержать здоровье и баланс с помощью правильной диеты, используя соответствующие вашему типу методы приготовления и сочетания продуктов, правильное поведение и образ жизни, –  все это подбирается аюрведическим доктором с учетом индивидуальных особенностей.


<< предыдущая    следующая >>