подписка
  
Главная Йогатерапия Асаны

Упражнение «Халасана»


В переводе санскрита Халасана означает «Поза плуга» («хала»- «плуг», «асана» - «положение тела»).

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:
1. Лягте ровно на спину, вытяните руки вдоль тела, ладони поверните вниз (17.1).



2. Соедините стопы и на выдохе медленно поднимите ноги вверх на 90°. По возможности не сгибайте ноги в коленях. Во время подъема ног старайтесь не выгибать поясницу: поясницу прижмите к полу, поднимайте ноги, включая в работу мышцы живота (17.2).



3. С очередным выдохом медленно оторвите таз и спину от пола и перенесите прямые ноги за голову. Поддерживайте спину руками, не разводя локти в стороны.
4. Ноги выпрямите в коленях, опустите стопы на пол за головой (17.3).



5. Вытягивайте спину вверх, копчик направляйте в потолок, старайтесь, чтобы спина не скруглялась.
6. Не зажимайте шею, не допускайте неприятных ощущений в голове и шее, смотрите вверх или вперед. Подбородком тянитесь к груди.
7. Если стопы касаются пола, вытяните руки за спину, соединив ладони в замок и прижмите руки к полу (17.4).



8. Направляйте копчик вверх, выровняйте спину до положения, перпендикулярного полу. Если стопы касаются пола, вытяните пятки назад, усиливая ощущение вытяжения задней поверхности ног.
9. Дышите спокойно, удерживайте позицию комфортное время (выйдите из асаны, если начинаете ощущать, что тело потеряло стабильность, нарушилось дыхание, при возникновении покалывания, холода в стопах или других неприятных ощущениях).
10. Выход из асаны: согните руки в локтях и поставьте ладони под спину и с очередным выдохом медленно опустите спину (позвонок за позвонком), когда таз коснется пола, медленно опустите на пол прямые ноги, не отрывая поясницу, голову и плечи от пола.

ОБЛЕГЧЕННЫЕ ВАРИАНТЫ АСАНЫ:
1. Если не получается дотянуться стопами до пола, удерживайте их на весу, руками можно поддерживать спину (17.5).



2. Если в шее возникает дискомфорт можно выполнять асану, подложив под плечи и шею сложенный плед (17.6),



и поставив под стопы опору (например, кирпичи). При таком варианте выполнения асаны, шея свободно вытягивается.
3. Так при дискомфорте в шее или если большие грудь или живот мешают выполнению асаны, можно опустить ноги на стул (поставленный за головой), руки при этом можно поставить под спину (17.7)



или вытянуть их за спину, прижав к полу. Так же можно упереться стопами в стену (важно рассчитать расстояние до стены). Если при выполнении асаны сильно сдавливается грудь и шея, отодвиньте таз дальше от себя назад.
4. Если вариант выхода из асаны с прямыми ногами не доступен, согните ноги в коленях и мягко опустите их на пол.

ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ И ИХ ИСПРАВЛЕНИЕ:
1. Не поворачивайте голову в стороны, смотрите либо вверх, либо вперед, так как вес тела находится в шее и при повороте головы, ее можно травмировать.
2. Не расставляете широко локти, подпирая руками спину.
3. Не скругляйте спину, старайтесь максимально вытянуть ее вверх.

ЭФФЕКТ:
1. Тонизирует спинальные нервы, мышцы спины, позвонки, стимулирует, укрепляет, восстанавливает и омолаживает всю нервную систему. 
2. Предохраняет от раннего окостенения позвонков. Лечит остеохондроз и артрит грудной и поясничной области спины.
3. Тонизирует мышцы брюшной полости, ректальные и бедренные мышцы.
4. Улучшает мозговое кровообращение, что способствует развитию мышления, повышает внимание и усиливает память. Стимулирует деятельность мозга, гипофиза.
5. Укрепляет, омолаживает, восстанавливает все железы внутренней секреции, а также печень, селезенку и надпочечники. Стимулирует работу эндокринных желез и пищеварительной системы.
6. Укрепляет, восстанавливает и омолаживает мышечную систему.
7. Предупреждает отложение жировых отложений и устраняет их в области бедер и живота.
8. Улучшает кровообращение в брюшной области. Устраняет боли в животе от скопления газов, запор.
9. Даёт отдых сердцу.
10. Оказывает уникальное воздействие на половую сферу, стимулируя и укрепляя половые железы, увеличивая их жизнеспособность и производительность. Устраняет расстройство менструального цикла. Лечит импотенцию и фригидность.
11. Снимает головные боли.
12. Обладает успокаивающим действием.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Асану и её варианты не рекомендуется выполнять нетренированным и пожилым людям, а также страдающим пояснично-крестцовым радикулитом или другими заболеваниями спины, при повышенно давлении, травмах шеи и плеч, артериосклероз (утрата эластичности артерий), астме, глаукоме, женщинам во время менструации, беременности.


Список использованной литературы: 
"Йога Патанджали : методические рекомендации для занятий физической нагрузкой оздоровительной направленности по системе Йоги Патанджали" / Б. В. Рагозин, А. В. Кутенев, К. В. Дилипкумар. – Москва: РУДН, 2015. – 53 с.


На фото: Ксения Трушакова - инструктор по йоге.
На видео: Анна Глухова - инструктор по йоге.



<< предыдущая    следующая >>