подписка
  
Главная Здоровье Питание

Аюрведа на кухне: как правильно готовить


То, как мы подходим к приготовлению пищи, очень важно для создания самых полезных, наполненных чистой и живой энергией блюд. Правильный настрой, серьезное отношение к процессу и чистые намерения принести благо своему здоровью и здоровью близких – основные принципы осознанной кулинарии и залог успеха любого повара.

Сознательное приготовление пищи начинается задолго до того, как мы заходим на кухню. Существуют универсальные правила подготовки, которые обеспечивают создание саттвы (благости, чистоты, положительности) на кухне.

1.    Расчешите волосы и уберите их под косынку (или другой головной убор).
2.    Проверьте свои ногти; они должны быть коротко острижены.
3.    Снимите все украшения.
4.    Омойте руки, ноги и лицо.
5.    Оденьте чистую и свободную одежду.
6.    Не пробуйте пищу во время ее подготовки и приготовления.
7.    Старайтесь избегать приготовления пищи во время менструации.
8.    Не готовьте пищу в течение 3-х часов после полового контакта.
9.    Непосредственно перед началом приготовления пищи побудьте несколько мгновений в тишине или прочитайте молитву.
10.    Готовьте под звуки спокойной музыки или же в тишине, обращая внимание на «музыку кухни».

Что касается самого процесса приготовления, то среди наиболее важных правил можно выделить следующие 6:

1.    По возможности старайтесь готовить на огне. В современных условиях лучшим вариантом является газовая плита и духовка. Энергия агни наиболее проявлена в открытом огне; она помогает сделать пищу легкоусвояемой и полезной.
2.    Выбирайте посуду из натуральных материалов.Чугун, медь, железо являются предпочтительным выбором. Несмотря на привлекательность антипригарных покрытий и легкость алюминия, эти материалы выделяют вредные химические элементы, передающиеся в пищу.
3.    Предварительно замачивайте злаки и бобовые. Это помогает размягчить зерна и бобы, уменьшить время их приготовления, немного прорастить и напитать их жизненной энергией.
4.    Для жарки выбирайте масло гхи или кокосовое масло. Эти масла не выделяют канцерогенных веществ при нагревании, поэтому идеально подходят для обжаривания.
5.    Обжаривайте специи отдельно и добавляйте их в полуготовые блюда. Во время обжарки специй все содержащиеся в них полезные вещества переходят в масло, на котором они жарятся. Овощи, злаки и бобовые не нуждаются в обжарке, поэтому, для того, чтобы сделать ваши блюда полезнее, следует отдельно обжаривать специи и добавлять их в паровые/вареные/печеные блюда.
6.    Хорошо проваривайте бобовые. Предварительно замоченные и хорошо проваренные (до мягкости или состояния пюре) бобовые легко перевариваются и усваиваются организмом, не вызывая газообразования.
Пробуйте вводить по одному правилу в неделю. Так переход на более осознанное приготовление пищи и здоровое питание будет протекать плавно и органично.


Более подробно узнать о правилах и методах приготовления пищи можно на курсе
«Кулинария в аюрведе и йоге: от секретов до практики»
http://ayurvedaru.ru/cooking


<< предыдущая    следующая >>