подписка
  
Главная Аюрведа Диагностика и лечение Лечение болезней

Аюрведическая фармакология


Аюрведическая фармакология — учение о пяти первоэлементах (панчамахабхута). Действие лекарственного растения определяется тем, сходен ли его характер с характером соответствующей ткани организма или противоположен ему. Если характеры похожи, действие растения будет способствовать развитию и увеличению данной ткани (бримхана), а если антагонистичны — уменьшать ее количество (ламхана).
Описывая состав и свойства лекарственных средств, аюрведа отталкивается от учения о пяти первоэлементах, а действие лекарств определяется применительно к тридоше.
В области фармакологии аюрведа располагает столь же масштабной и всеобъемлющей теорией, как и в других сферах. У Вагбхаты сказано: наилучшим является то лекарство, которое излечивает болезнь, не вызывая нежелательных побочных действий и осложнений.
Обобщенно можно сказать, что цель фармакологических исследований — выявить механизмы фармакодинамического, фармакокинетического, фармакотерапевтического и химиотерапевтического воздействия.
Фармакодинамическое действие — это то, как препарат действует на здоровье ткани и органы, какую реакцию он в них вызывает.
Фармакокинетическое действие — усвояемость препарата, то, как он распределяется по организму и выводится из него.
Фармакотерапевтическое действие — это воздействие лекарства на больные ткани и органы и их реакция, а химиотерапевтическое действие — влияние на патогенные факторы.
Отсюда следует вывод, что лекарства, которые действуют и на здоровые ткани и органы, и на патогенные факторы (например, на бактерии), неизбежно должны иметь нежелательные побочные действия. Но цель аюрведических препаратов   — лечение без побочных эффектов. Поэтому аюрведические лекарства отличаются очень слабым фармакодинамическим и химиотерапевтическим действием. В основном, они производят фармакотерапевтический эффект.
Итак:
1. Фармакогностика (нама-рупа-виджняна) — фармацевтическая биология, которая изучает морфологические характеристики, названия и синонимы лекарственных препаратов.
2. Фармакология (гуна-карма-виджняна) — учение о свойствах и действии лекарств, которое делится на две части:
а) фармакодинамика, то есть воздействие лекарства на организм;
6) фармакокинетика, то есть воздействие организма на лекарство.
3. Фармакотерапевтика (прарога-виджняна) изучает применение лекарственных растений при разных показаниях, форму применения, дозировку и варьирование диеты.
4. Фармация (бхесаджа-кальпана) — учение об изготовлении лекарственных средств.


<< предыдущая