подписка
  
Главная Йогатерапия Пранаяма

Энергетические каналы тела — нади


Энергетические каналы тела — нади — функционируют в тесной связи с первичными центрами сознания в теле — с чакрами. Основными тонкими энергетическими каналами являются сушумна нади, ида нади и пингала нади. Эти три основные нади далее подразделяются на 14 нади, которые делятся на много тысяч нади (энергетических каналов), расположенных по всему телу.

Энергетический канал Сушумна нади расположен в спинном мозге, начинается в солнечном сплетении и заканчивается в пространстве центральной нервной системы между двумя полушариями головного мозга. Семь чакр располагаются вдоль сушумна нади (энергетический канал) от верхней части до основания позвоночника. Слева от сушумны находится ида нади (представляет женский принцип, является отражением лунной энергии), а справа — пингала нади (мужской принцип, отражает мужскую энергию).

Энергетический канал Ида нади — основной левый тонкий телесный канал. Он проходит от левой части гениталий до левой ноздри. Воздух, поступающий в левую ноздрю, стимулирует ида нади и способствует креативности, визуализации и питанию эмоций, успокаивает нервы и разум.

Энергетические каналы Гандхари и хастаджихва нади сопутствуют иде. Гандхари начинается в нижнем уголке левого глаза и заканчивается у большого пальца левой ноги. Хастаджихва нади начинается в нижнем уголке правого глаза и тоже заканчивается у большого пальца правой ноги. Вздымающая вверх психическая энергия движется через эти нади из нижней части тела в чакру, расположенную между бровей.

Энергетический канал Пингала нади — основной правый телесный канал. Он проходит от правой части гениталий до правой ноздри и активизируется дыханием через правую ноздрю. Пингала стимулирует рациональные, практические свойства. Воздух, поступающий в правую ноздрю, стимулирует выносливость, энергичность и жизнестойкость. Ида очищает ум, а пингала пробуждает динамическую энергию тела.

Энергетические каналы Яшасвини и пуша нади сопутствуют пингала нади. Яшасвини проходит от левого уха до большого пальца на правой ноге, а пуша нади — от правого уха до большого пальца на левой ноге.

Энергетический канал Аламбуша нади начинается у ануса и заканчивается во рту. Ее функция состоит в обеспечении праны для процессов ассимиляции и выведения пищи и напитков, а также для ассимиляции идей и мыслей.

Энергетический канал Куху нади начинается в горле и завершается в половых органах.

Энергетический канал Шанкхини нади начинается в горле и заканчивается в анусе, расположен справа от сушумны.

Энергетический канал Сарасвати нади начинается в языке и заканчивается в голосовых связках. Он отвечает за речь и распространение знаний. Сопутствует сушумне и олицетворяет женский принцип.

Энергетический канал Пасьясвини нади располагается в мочке правого уха и соединяется с черепными нервами. По традиции мочка уха прокалывается иголками из разных драгоценных металлов для стимуляции поступления энергии в черепные нервы, чтобы снять стресс или избавить человека от разных вредных привычек.

Энергетический канал Варуни нади помогает в выведении из тела отходов жизнедеятельности. Он берет начало в области между горлом и левым ухом и заканчивается у ануса. При нарушении этой нади происходит застой в различных телесных каналах.

Энергетический канал — Вишводара нади располагается вокруг пупочной области. Он стимулирует надпочечники и поджелудочную железу, распределяет прану по всему телу. Вишводара нади представляет собой центральный энергетический поток тела, своеобразную ось опоры.


<< предыдущая