подписка
  
Главная Здоровье Питание

Доши и пищеварение


Для здоровья человека чрезвычайно важно, чтобы метаболизм был «сильным» на всех стадиях. Дхату (основные, фундаментальные ткани, из которых строится тело человека) развиваются последовательно, и каждая из них формируется из сырья, поставляемого предыдущей дхату. Для правильного формирования дхату необходимо полное расщепление питательных веществ, поступающих на метаболическую «производственную площадку» этой дхату с предыдущих этапов.

Как известно, ни дхату, ни малы не обладают способностью выполнять сложные обменные функции. Только вайю, агни и яла, проявляющиеся в теле в виде дош — ваты, питты и капхи — обладают специфическим разумом, способным управлять этими процессами. Таким образом, все, что связано с обменными функциями и их влиянием на здоровье, можно свести к координированному взаимодействию трех дош.

За сильное пищеварение отвечает взаимодействие трех дош. Когда нарушаются врожденные взаимоотношения дош, наступает болезнь. Когда одна или более дош проявляются в избытке или в недостатке, происходит несварение.

В течение дня активность дош в организме человека естественным образом меняется. Но если доша продолжает преобладать над остальными по окончании периода своей активности, она считается возбужденной. Возбуждённая доша не в состоянии правильно взаимодействовать с остальными. Слабеет разжижающая и склеивающая способность капхи, преобразовательная способность питты, двигательная способность ваты. Они начинают реагировать с опозданием. Но для здорового пищеварения необходима правильная координация всех трех дош.

Ключевой идеей аюрведического понимания пищеварения является «пищеварительный огонь» — процесс, ответственный за метаболические преобразования в организме. Агни контролирует все, что связано с теплом, светом, преобразованием и усвоением. В организме агни передает некоторые свои функции питта-доше.

Агни наполняет тело энергией, придает жизненные силы, отвечает за блеск и сияние кожи, зрение, тепловыделение, структуру дхаты. Агни, регулирующий процесс переваривания пищи в пищеварительном тракте, называется ятхара агни.

Ятхара агни проявляется в пяти субдошах питты, каждая из которых отвечает за определенный участок метаболизма и имеет характерное расположение. Самая важная из субдош (если говорить о пищеварении) — это пачака-питта. Эта питта располагается в нижнем отделе желудка и тонком кишечнике. Она еще называется «пищеварительным огнем». Именно пачака-питта отвечает за аппетит и способность к перевариванию.

Таким образом, доши и пищеварение напрямую взаимосвязаны, они выполняют много функций в организме, но в том, что касается преобразования пищи в питательные вещества для дхату, питта-доша играет самую важную роль.


<< предыдущая    следующая >>