подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Шесть школ индийской философии


По окончании ведийского периода на протяжении более двух тысячелетий на Индийском субконтиненте развивалась философия индуизма. На ее основе возникли шесть основных ортодоксальных теистических школ философии индуизма, называемых астика. Эти школы впоследствии отождествились с классическим индуизмом, который развился из древней ведийской религии. Перечислим их: Миманса, Веданта, Санкхья, Йога, Вайшешика и Ньяя. Аюрведическая метафизика многое почерпнула из этих 6 даршанов (философий): Ньяя (логика), Вайшешика (атомарная теория), Мимамса (наука плодотворной деятельности), Йога (дисциплина самосознания), Санкхья (анализ материи и духа) и Веданта (наука осознания Бога). Изучение всех этих философий важно для понимания принципов творения  и принципов, лежащих в основе Аюрведы.

Ньяя, Вайшешика и Санкхья дают ключи к пониманию материальной вселенной. Они изучают и описывают ежедневный физический опыт. Причем, в центре внимания философии Ньяи лежит осмысление творения, логики и причинно-следственных связей. Вайшешика имеет дело с природой материального мира и не касается вопросов его сотворения. В ней мы скорее найдем физическую модель взаимоотношения частиц мироздания, а также, изучая ее, имеем возможность прикоснуться к множеству противоречивых мнений на этот счет. Философия Санкхьи описывает творение Вселенной и процесс эволюции сознания.

Йога, Мимамса и Веданта рекомендуют практику для понимания внутренней реальности, чтобы потом осознать внешнюю. Они в основном говорят о чистой философии и лишь отчасти затрагивают вопросы взаимоотношений между вещами. Цель этих даршанов (философий) заключается в освобождении от пут материального мира. Для этого необходимо здоровье, которое достигается через практику Аюрведы. Таким образом, изучение этих философий открывает более глубокое понимание Аюрведы, приближает к осознанию связи между умом и телом, сознанием и философией, индивидуумом и окружающим миром.


<< предыдущая    следующая >>