подписка
  
Главная Аюрведа Принципы аюрведической медицины

Пракрити


Три доши находятся в каждом живом существе, но их комбинация или количество различно и определяется в момент зачатия. Согласно Аюрведе, люди делятся на несколько типов в зависимости от преобладания той или иной формы биологической энергии, т.е. от конфигурации вата, питта, капха. Одни люди от природы сухощавые, другие – полные, кому-то нравится жаркое солнце, а кто-то его всячески избегает. Причина кроется в уникальном сочетании дош (пракрити), которое складывается в момент зачатия и остается неизменным на протяжении жизни. Пракрити отражает индивидуальную конституцию или уникальный психофизический состав, функциональные привычки и персональные нравы. Пракрити столь же неповторима, как отпечатки пальцев человека.

На формирование пракрити влияют несколько факторов: преобладающая доша в семени, в яйцеклетке, в теле беременной в момент зачатия, в ее питании и поведении во время беременности, состояние доша в матке женщины, образ жизни и питание родителей, а также сезон года, когда происходит оплодотворение. 

В Аюрведе знание пракрити используется как основа для индивидуального подхода в оценке состояния здоровья, по ней определяется индивидуальная предрасположенность к возможным заболеваниям, разрабатываются рекомендации, направленные на снижение риска возникновения различных недугов.

Благодаря знанию своей пракрити мы получаем возможность познать самих себя. Согласно Аюрведе, каждый человек — это единственная в своем роде божественная книга, научиться читать которую — великое искусство. Знание пракрити позволяет нам читать свою собственную книгу — нашу жизнь. Благодаря пониманию своей конституции мы лучше понимаем свои психические тенденции, свои сильные и слабые стороны, как психические, так и физиологические.

Таким образом, знание своей пракрити дает возможность:
- подобрать подходящую диету;
- подобрать физические упражнения (их количество и вид) так, чтобы доши оставались в равновесии, а здоровье было наилучшим;
- выработать стиль жизни, соответствующий индивидуальным потребностям организма;
- осознать сильные и слабые стороны своего темперамента и личности;
- узнать, каких болезней следует опасаться и что делать для снижения риска их возникновения.

Зная пракрити близких и друзей, легче установить с ними гармоничные отношения, основанные на взаимопонимании и взаимной поддержке. Это знание открывает новое измерение понимания эмоциональных реакций в отношениях с близкими. Взаимопонимание приводит к ясности, ясность к состраданию, а сострадание — это и есть любовь. Такие взаимоотношения приносят счастье, радость и долголетие.

Чем лучше человек следует требованиям своей истинной природы – пракрити – тем крепче его здоровье. Большую роль в обеспечении здоровья играет правильное питание и хорошее пищеварение, равновесие дош, оптимальный обмен веществ, своевременное выведение отходов, ясность души и ума, ранняя профилактика и диагностика болезней. Любое нарушение равновесия всех этих факторов может вызвать болезнь.


<< предыдущая    следующая >>