подписка
  
Главная Йогатерапия Асаны

Упражнение «Баласана»


Баласана в переводе с санскрита «Поза ребенка» («бала» - «ребенок», «асана» - «положение тела»). Эта асана предназначена для отдыха и релаксации, восстанавливает гибкость коленных и тазобедренных суставов.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:
ВАРИАНТ 1:
Сядьте в Ваджрасану (10.1),



на выдохе наклонитесь вперед, опустите живот на бедра, положите расслабленные руки по сторонам туловища ладонями кверху. Расслабьтесь (10.2)



ВАРИАНТ 2:
Такое же положение как в варианте 1, только руки вытяните вперед, головой тянитесь к полу, таз направляйте назад, руки - вперед. Этот вариант баласаны более активный и предполагает вытяжение спины (10.3).



ВАРИАНТ 3:
Такое положение как в варианте 2, только колени разведите в стороны, и животом тянитесь к полу. Этот вариант позы ребенка способствует гибкости в тазобедренных суставах, крестцовом и грудном отделах позвоночника. Кроме того, этот вариант будет удобнее выполнять, если у нас большой живот или грудь.

ОБЛЕГЧЕННЫЙ ВАРИАНТ АСАНЫ:
Если выполнению наклона мешают большой живот или грудь, что разведите колени в стороны. В таком положении живот и грудь не будут сдавливаться и вы сможете свободно дышать.

ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ И ИХ ИСПРАВЛЕНИЕ:
Не зажимайте шею, отводите плечи назад.

ЭФФЕКТ:
1. Успокаивает нервы, борется со стрессом и усталостью, снимает головную боль (особенно, если подкладывать под голову мягкую опору).
2. Улучшает пищеварение.
3. Уменьшает жировые отложения в области живота и бедер.
4. Поднимает общий тонус.
5. В этой позе йоги удлиняются и расслабляются мышцы ног - лодыжки, бедра, ягодицы.
6. Способствует улучшению обмена веществ.

ПОКАЗАНИЯ:
Стресс, усталость, плохая подвижность коленей и стоп.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Беременность, травмы коленей и стоп, диарея.


Список использованной литературы: 
"Йога Патанджали : методические рекомендации для занятий физической нагрузкой оздоровительной направленности по системе Йоги Патанджали" / Б. В. Рагозин, А. В. Кутенев, К. В. Дилипкумар. – Москва: РУДН, 2015. – 53 с.


На фото: Ксения Трушакова - инструктор по йоге.
На видео: Анна Глухова - инструктор по йоге.



<< предыдущая    следующая >>