подписка
  
Главная Аюрведа Аюрведические лекарственные средства Кваты

Аюрведический чай (кват) «Царский»


Royal ProSvet tea

Чистит кровь и печень, улучшает состояние кожи

ОПИСАНИЕ
Органический чай «Царский» — это натуральный гепатопротектор и иммуномодулятор. Он очищает кровь и печень, активизирует ферменты поджелудочной железы, регулирует функцию надпочечников и дает хороший результат при кожных заболеваниях и заболеваниях глаз, применяется при восстановлении после разного рода отравлений и интоксикаций, рекомендуется при очистительных курсах или частичном голодании (посте) на соках.

Чистка с чаем «Царский» будет максимально эффективна, поскольку чай содействует выведению отложившихся и еще не распределившихся по организму токсинов: пищеварительных, эндокринных и нейротоксинов, вызванных напряженностью и стрессом. Препарат активизирует ферменты поджелудочной железы, что особенно важно в условиях стресса, который угнетает функцию поджелудочной железы.

При длительном применении препарат нормализует уровень холестерина и налаживает липидный обмен. В небольшой концентрации он защищает желчный пузырь и снимает спазм желчевыводящих протоков. Чистит печень и желчевыводящие протоки от застоев желчи, тем самым омолаживает клетки печени и восстанавливает работу печени до уровня молодой и чистой.

В основе этого горького чая лежит классическая формула для очищения крови и печени. В восточной медицине она традиционно применяется при излишнем, патологическом жаре в клетках, органах и тканях тела. Выравнивая внутренний «огонь», этот препарат нормализует все биохимические процессы в организме, улучшает обмен веществ, увлажняет слизистые оболочки органов, способствует мягкому очищению организма.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Псориаз, экзема, угри, нейродермит, витилиго, разного рода сыпи, раздражения и плохо заживающие раны;
Гепатиты;
Подагра и ревматоидный артрит (препарат выводит избыток мочевой кислоты из организма);
Ожирение, лишний вес;
Высокий уровень холестерина;
После любого вида отравлений и кишечных инфекций (для детоксикации и восстановления), так как способстует регуляции баланса флоры кишечника;
Глазные заболевания (используется как комплементарный препарат);
Проблемная кожа (выравнивает, улучшает состояние и цвет кожи);
Иммуномодулятор и гепатопротектор, принимается профилактически, сезонно или по показаниям.

ОСОБЕННОСТИ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Препарат не повышает кислотность, не раздражает печень даже при гепатитах.
При беременности принимать короткими курсами.
Препарат может спровоцировать активный выброс токсинов в кровь, особенно если человек долгое время не чистился. При этом могут возникнуть тошнота, рвота, кожные высыпания. В таком случае надо сделать перерыв на 2-3 дня.
При наличии больших камней в желчном пузыре чай нужно пить с осторожностью.
Возможна индивидуальная непереносимость компонентов.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Гепатопротекторное, антиоксидантное, жаропонижающее, желчегонное, антибактериальное, дезинфицирующее, очищающее, антисептическое.

АЮРВЕДИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СВОЙСТВ ЧАЯ «ЦАРСКИЙ»
Болезни крови и печени в основном являются следствием повышенной питты (элемента огня), которая препятствует нормальной работе пищеварительного огня. В результате неправильного метаболизма в организме накапливается ама (токсины), которая, смешиваясь с питательной плазмой, растворяется в крови и циркулирует по всему телу, загрязняя его. В связи с этим органический чай «Царский» особенно показан людям «огненного» типа (питта-конституции), часто испытывающим проблемы с оттоком желчи, имеющим склонность к воспалениям (кожи, глаз и других органов), к ранней седине или облысению. Такие люди часто страдают от повышенной кислотности, резких запахов выделительной системы, а на психическом уровне часто раздражительны и гневливы. Регулярное употребление «Царского» чая выравнивает питту, снижает вату (воздух), нормализует капху (воду), выводит аму, воздействует на пуришаваха шротас (толстую и тонкую кишку, выделительную систему). Все это позволяет стабилизировать физическое и психическое состояние человека с питта-дисбалансом.

Воздействие на доши
Вата ануломан. Обладает ветрогонным действием, приводит вату в естественное состояние, способствуя ее гармоничному движению в теле.
Питта виречак. Устраняет избыток питты с помощью регуляции стула и легкого слабительного действия.
Питта шамак. Снижает патологическую питту на всех уровнях, в том числе в пищеварительной системе и других тканях тела.
Амлата нашак. Снижает кислотность и горечь.
Даха прашаман. Состоит из трав, снижающих чувство жжения в пищеварительном тракте.
Тришна ниграхан. Устраняет чувство сухости во рту.
Чаради ниграхан. Останавливает тошноту и рвоту.
Речан. Выводит питту через стул, оказывает мягкое слабительное действие.

Воздействие на агни
Дипан. Cтимулирует аппетит, выработку желудочного сока и других ферментов, способствующих перевариванию.
Пачан. Влияет на выработку ферментов, способствующих перевариванию в кишечнике.
Агнимандхья шамак. Агнимандхья — состояние, когда огонь пищеварения находится в угнетенном состоянии и в целом пищеварение и обмен веществ очень слабы. Эта группа трав снижает агнимандхья и увеличивает агни.
Якрут уттеджак. Нормализует секрецию печени, увеличивает метаболический огонь, улучшает качество всех дхату.

Воздействие на мала (продукты распада)
Снигдха. В состав входят травы, которые смазывают и увлажняют слизистую органов, также увлажняют высушенные каловые массы и способствуют их выводу из организма.

Воздействие на дхату и шроты
Расаяна. Омолаживают все дхату, способствуют хорошей памяти, интеллекту, физической и эмоциональной бодрости.
Балья. Питает астхи дхату (костную ткань) и маджа дхату (костный мозг), укрепляет кости.
Спашаман и ануломан. Устраняет застои амы и воздействует как вата ануломана, вследствие чего действует как слабительное. Очищает.
Шулапрашаман. Успокаивает боли в животе, антиспазматическое.
Шулхар. Снимает боли в животе, антиспазматическое.
Кримигхна. Обладает глистогонным действием, антибактериальное, противоамебное. 
Куштагхна. Лечит все виды кожных заболеваний, уравновешивая все доши в раса, ракта и мамса дхату (в лифме и плазме, кровяных тельцах, мышечных тканях).
Кандугхна. Состоит из трав, снимающих зуд и раздражение.
Амлата нашак. Снижает кислотность.
Даха прашаман. Снижает чувство жжения в пищеварительном тракте.
Тришна ниграхан. Устраняет чувство сухости во рту.
Чаради ниграхан. Останавливает тошноту и рвоту.
Сведал. Увеличивает потоотделение, тем самым способствуя выведению токсинов и избыточной питты через кожу. 
Шветакушта нашак. Лечит лейкодермию.
Варнья. Улучшает цвет лица и яркость кожи, удаляя черные пятна и темные следы, которые появляются после того, как излечивается кожное заболевание, убирает рубцы.
Даха прашман. Снижает жжение в глазах и на коже.

СОСТАВ
В состав чая входят высококачественные растительные компоненты, направленные на очищение крови и печени. В то же время все они оказывают комплексное тонизирующее, очищающее, увлажняющее, антиоксидантное воздействие. 

Куркума — мощнейший антиоксидант и антисептик, снимает воспалительные процессы, подавляет гнилостную флору в кишечнике, выводит слизь и токсины, снижает уровень холестерина, оказывает стимулирующее, ранозаживляющее и антибактериальное действие. Помогает при тромбозах и артритах, замедляет рост раковых клеток, содействует выработке и усвоению глюкозы при диабете. Используется при лечении систем пищеварения и кровообращения.

Амла (индийский крыжовник), растение группы миробаланов — богатейший природный источник аскорбиновой кислоты в уникальном соединении с целым комплексом танинов, обогащенных белков, аминокислот и витаминов. Мощнейший тоник и адаптоген. Используется при желудочно-кишечных и язвенных заболеваниях, гастрите, колите, гепатите, лечит нарушения работы желчного пузыря и печени, диабет, глаукому, конъюнктивит, катаракту.

Джамболан, плод дерева семейства миртовых, широко используется для лечения анемии, дизентерии, стимуляции работы печени, очищения крови, оказывает противодиабетическое действие, нормализует кровяное давление, убирает чувство жжения.

Фенхель питает плазму, кровь, мышцы, костный мозг, обладает способностью улучшать мозговое кровообращение, увеличивает выделение ферментов. Обезвреживает токсины, дробит камни, способствует очищению желудка и кишечника от лишней слизи и патогенных микроорганизмов, лечит язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эффективен при глистных инвазиях, диарее, приносит облегчение при геморрое. Успокаивает нервы и обостряет ум, понижает артериальное давление. Лечит катаракту, конъюнктивиты, покраснения и воспаления глаз.

Имбирь — одно из лучших средств для лечения проблем пищеварительной системы: несварения, отравлений, рвоты, отрыжки, спазмов в кишечнике. Он быстро проникает в ткани и сжигает слизь и токсины, оказывает ветрогонный эффект, улучшает биохимические процессы и циркуляцию крови и жидкостей, устраняет закупорки, разрушает тромбы.

Зира и анис полевой — оба вида тмина используются для увеличения аппетита, улучшения желчеотделения, регулировки перистальтики кишечника. Они обладают мягким слабительным действием, гонят газы, снижают процессы брожения и окисления и выводят шлаки из организма.

Черный перец не только обладает противовоспалительными, очищающими и омолаживающими свойствами, но и способен проникать в мельчайшие каналы, извлекая из них токсины и доставляя полезные вещества в самые труднодоступные ткани.

ГПМЦ  (растительная целлюлоза) - предназначена для медицинской, пищевой и сельскохозяйственной промышленностей в качестве загустителя и натурального консерванта.
Альфа-целлюлозу (клеточное вещество), получают из растительных волокон.  Это продукт неживотного происхождения с высокой микробиологической и химической стабильностью. Применяется для контроля высвобождения активных ингредиентов.

Все растения, входящие в формулу чая, выращиваются на плодородной экологически чистой почве, собираются в определенное время года и обрабатываются по специальной технологии, позволяющей сохранить максимум полезных веществ.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Заварить содержимое пакетика 250 мл горячей воды (не выше 80 градусов, при более высокой температуре компоненты теряют свою активность). Принимать за 25 минут до еды или через 25 минут после еды.
Чай можно пить с медом (мед — прекрасный проводник лекарств к желчным протокам) или с тростниковым сахаром. К приему чая «Царский» готовиться не нужно, его можно пить в любое время курсом или по показаниям.

Для профилактики: 2-3 раза в неделю 1 пакетик на стакан воды.

При интоксикации или для интенсивной чистки принимать чай до 6 раз в день по 1-3 пакетика.

Короткий курс: 5-6 раз в день по 1 пакетику в течение 1-2 недель.

Длинный курс: 2 раза в день по 1 пакетику в течение 3 месяцев.

При псориазе: 2 раза в день по 1 пакетику в течение 3-5 месяцев.

При дерматитах у детей (от 2-х лет и старше): принимать короткими курсами по 4 дня, после чего 4 дня перерыв, повторять до 10 раз. Принимать 1-3 раза в день по 1 пакетику не позднее 19.00.

Взрослым можно принимать чай в любое время, однако не рекомендуется пить чай на ночь при повышенной раздражительности и тревожности.

Детям принимать чай всегда только до 19.00

ФОРМА ВЫПУСКА
20 металлизированных саше с гранулами по 2 гр. в картонной коробке.



Методы приготовления и использования препаратов в аюрведической медицине. Приготовление экстрактов - кватов, с помощью метода Панчавидха Кашая Калпана. Кват (чай) Царский - его свойства, фармакологическое действие и методы применения в аюрведической медицине.


<< предыдущая    следующая >>