подписка
  
Главная Аюрведа Аюрведические лекарственные средства Вати

Аюрведическое средство (вати) «Луч солнца»


ProSvet R-sun tablets
Биологически активная добавка к пище

Укрепляет сердце, сосуды, нервную систему, снижает давление

ОПИСАНИЕ

«Луч солнца» — эффективный кардиотоник и адаптоген. Тонизирует и укрепляет всю сердечно-сосудистую систему: регулирует частоту сердцебиения, уменьшает стенокардию, тонизирует сердечную мышцу и снимает напряжение и боли в области сердца. Улучшает кровообращение, стимулирует кроветворение, очищает сосуды и капилляры, удаляет застои в кровеносной системе, уменьшает отеки в области сердца, благотворно влияет на сосудодвигательный центр.

«Луч солнца» помогает уравновесить эмоции и укрепить нервную систему. Снижает давление, тревожность и возбудимость, успокаивает, способствует хорошему сну, особенно в сочетании с вати «Водная гладь». С вати «Лунный свет» эффективно снижает давление при больших скачках.

«Луч солнца» снимает напряжение в малом кругу кровообращения, в связи с чем рекомендуется при гипертрофии левого желудочка сердца, что нередко наблюдается при гипертонической болезни. Положительно влияет на трофику миокарда, рекомендуется детям при незаросшем овальном окне и ослабленным детям.

Это хорошее средство для тех, кто плохо спит и не вовремя ест: он помогает налаживать биологические часы, снимает напряжение, образующееся от сдерживания эмоций. По этой причине показан преподавателям, студентам во время экзаменов, людям, пережившим большой стресс или потерю. 

СОСТАВ
Амла (индийский крыжовник) — богатейший источник аскорбиновой кислоты в соединении с комплексом танинов, обогащенных белков, аминокислот и витаминов. Эффективен при сердечных нарушениях, нервных расстройствах, бессоннице. Восстанавливает после родов, стрессов, изнурительной работы. Нейтрализует свободные радикалы, регенерирует клеточный обмен, замедляет процессы старения. Повышает гемоглобин, нормализует холестерин, укрепляет память, регулирует выработку гормонов. 

Чеснок предотвращает образование тромбов, улучшает кровообращение и кроветворение, оказывает кардиотоническое действие, увеличивает силу сердечных сокращений, расширяет сосуды, регулирует пульс. Нормализует уровень холестерина, очищает кровь и ткани от токсинов и слизи, предотвращает развитие атеросклероза и гипертонической болезни. Снимает последствия стресса, укрепляет иммунитет, оказывает антигистаминный эффект, тонизирует, омолаживает, дезинфицирует. Содержит селен и другие антиокси-данты.

Анис полевой (тмин обыкновенный) уравновешивает все системы организма, выводит слизь и токсины, действует как болеутоляющее, противосудорожное, успокоительное средство. 

Фенхель (укроп аптечный) успокаивает нервы и обостряет ум, понижает артериальное давление, питает плазму, кровь, мышцы, костный мозг, обладает способностью улучшать мозговое кровообращение, увеличивает выделение ферментов, выводит слизь и токсины, нормализует естественную флору организма.

Плоды кориандра улучшают циркуляцию крови и обмен веществ, обладают антисептическими, болеутоляющими, успокаивающими свойствами, стимулируют иммунную систему, уменьшают аллергические явления, помогают при опухолях и отеках. Используются при проблемах сердечно-сосудистой системы и ЖКТ.

Черный перец входит в состав большого числа лекарственных средств, в т. ч. омолаживающих, очищающих организм. Он укрепляет память, очищает сосуды мозга, нормализует сердечное и мозговое кровообращение. Кроме того, способен проникать в мельчайшие каналы, извлекая из них токсины и доставляя полезные вещества в самые труднодоступные ткани.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ 
• Сердечно-сосудистые заболевания (стенокардия, атеросклероз, незаросшее овальное окно у детей и т. д.).
• Гипертония, варикоз.
• Напряжение и боли в области сердца.
• Тревожность, возбудимость.
• Сбитые биологические часы.
• Стрессы, экзамены.
• Ослабленный организм, в т. ч. у детей.

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
«Луч солнца» способствует нормальному движению ваты (воздух) в области сердца, предотвращает чрезмерное давление на сердце, успокаивает нервную систему, уменьшает стресс и беспокойство. Уменьшает вату, питту (огонь), капху (слизь) и аму (токсины) в сердечно-сосудистой системе.

Постоянное употребление слишком горячей, кислой, острой пищи и чрезмерные физические нагрузки вызывают расстройство дош. Пораженные вата и питта доши создают блоки в области сердца и загрязняют раса дхату (лимфа и плазма крови). Это ослабляет сердечную мышцу, и, как следствие, боль возникает в той области, в которой заблокирована циркуляция крови и жидкостей.

«Луч солнца» регулирует функции сердца, омолаживает и укрепляет сердечную мышцу и систему кровообращения, приводит движение ваты и питты в естественное состояние, способствуя их гармоничному действию, выводит избыток дош, увеличивает агни и удаляет блоки посредством выведения амы. 

Воздействие на доши
Вата-ануломан. Способствует гармоничному движению ваты, удаляет блоки амы.
Вьяна вайу ануломан. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы, регулирует частоту сердечных сокращений, тонус гладкой мускулатуры артерий, венозный тонус и венозный возврат. Улучшает кровообращение во всем организме.
Садхака питта шамак. Улучшает связь между умом и сердцем, создает гармонию и повышает иммунитет.
Капхагхна. Выводит излишки капхи.

Воздействие на дхату
Раса дхатуагни вардхак. Улучшает клеточный метаболизм в плазме крови и лимфе. Устраняет аму.

Воздействие на шроты
Хридая. Оказывает действие на кровеносную систему: является сердечным тоником, дает силы сердцу, очищает кровь и снижает уровень холестерина. Способствует удалению амы из нижней части легких, тем самым уменьшая одышку при сердечных заболеваниях. Улучшает качество садхака-питты (гармонизирует ум и сердце), укрепляет и тонизирует сердце, улучшает кровообращение.
Оджавардхак. Повышает иммунитет, омолаживает организм.
Маджавах. Тоник для нервной системы: выводит токсины и тонизирует головной мозг и нервную систему.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ 
Индивидуальная непереносимость. Не рекомендуется гипотоникам, т. к. понижает давление.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
По 1 таблетке 2 раза в день — натощак и поcле обеда.
При перевозбуждении: по 1 таблетке 3 раза в день — натощак, после обеда и вечером.
При тревожности, напряжении, нарушенном сне: сочетать с вати «Водная гладь».
При гипертонии: по 2 таблетки 2 раза в день.
При высоких скачках давления: сочетать с вати «Лунный свет».
Дети, ослабленные и с незаросшим овальным окном (с 2–4-х лет): по 0,5 таблетки, рекомендуется во второй половине дня.

ФОРМА ВЫПУСКА 
60 таблеток в пластиковом флаконе.



<< предыдущая    следующая >>