подписка
  
Главная Аюрведа Аюрведические лекарственные средства Вати

Аюрведическое средство (вати) «Просветление»


ProSvet Enlight tablets
Биологически активная добавка к пище

Восстанавливает перистальтику, очищает стенки кишечника

ОПИСАНИЕ

«Просветление» — мягкое слабительное средство, не вызывающее привыкания. Устраняет саму причину запоров, восстанавливает перистальтику, при этом не формирует симптом «ленивой кишки». Действует быстро.

Способствует удержанию воды в кишечнике, размягчает и смазывает каловые массы, увеличивает давление в прямой кишке, облегчает эвакуацию и восстанавливает естественную микрофлору кишечника.

«Просветление» не только увлажняет кишечник и содействует поступлению жидкости в просвет кишечника, но и дает небольшой абсорбирующий эффект. При приеме не менее 2-х недель кишечник эффективно очищается от токсинов, количество пристеночных образований в нем уменьшается, а стул слегка разжижается, что позволяет ему безболезненно эвакуироваться. Имеет небольшой антиспастический эффект, но основное его действие — разжижение стула и выведение токсинов.

Средство помогает нормализовать микрофлору толстого кишечника и тем самым восстановить полноценное питание за счет полезных веществ, синтезируемых естественной флорой кишечника в здоровом состоянии. Это положительно влияет на теплотворную функцию толстого кишечника и всего организма, а также на иммунную систему в целом. 

Прием 1 таблетки на ночь способствует улучшению аппетита, очищению организма, дезинфекции кишечника, усилению перистальтики. Может помочь при дерматозе, поражениях почек, мочевого пузыря, невралгии, одышке, тошноте, вздутии живота, кишечных коликах.

Причины запора
От неправильного сочетания пищевых продуктов, употребления рафинированной и промышленно обработанной пищи в кишечнике образуется «накипь» и каловые камни, которые растягивают стенки толстого кишечника и не позволяют ему полноценно выполнять свои функции. Из продуктов наиболее неблагоприятными для организма являются дрожжевой хлеб, хлеб и кондитерские изделия из муки высшего сорта, белый сахар. 

Смешиваясь с белками (мясо, рыба, молочные продукты), они засоряют ворсинки кишечника и образуют на его стенках пленку, которая нарушает процесс усвоения, разрушает естественную микрофлору. Со временем пленка утолщается, образуются каловые камни, и начинаются процессы гниения, которые отравляют организм: продукты гниения через стенки кишечника попадают в кровь и разносятся по всему организму, что является причиной огромного количества проблем со здоровьем.

На работу кишечника отрицательно воздействует и отсутствие или недостаточное количество «живой», натуральной, пищи и воды, клетчатки, витаминов и минеральных веществ, а также волевое сдерживание естественных позывов. Следствием такого образа жизни может стать запор и дисбактериоз, особенно часто возникающий после приема антибиотиков.

СОСТАВ
Натуральные компоненты в составе формулы  нормализуют работу кишечника, очищают его от токсинов, оказывают комплексное тонизирующее, очищающее и антиоксидантное действие. Растения выращиваются и обрабатываются по традиционной технологии, позволяющей сохранить максимум полезных веществ, многократно усилить их и добиться комплексного действия.

Амла (индийский крыжовник) обладает антибактериальными, ветрогонными и слабительными свойствами. Нормализует функции кишечника, очищает его, устраняет запоры, восстанавливает микрофлору. Нормализует уровень холестерина, используется при диабете, панкреатите,  язве, нарушениях работы печени и желчного пузыря, кожных заболеваниях. 
Фенхель (укроп аптечный) выводит токсины, чистит желудок и кишечник. Эффективен при глистных инвазиях, диарее, язве, приносит облегчение при геморрое. Показан при катаракте, конъюнктивитах, покраснениях и воспалениях глаз. 

Зира и анис полевой полезны для пищеварительной системы. Обладают ветрогонным, мягким слабительным действием, снижают процессы брожения и окисления, выводят шлаки, используются как болеутоляющее, противосудорожное. 

Слива домашняя прочищает ЖКТ, выводит избыток желчи и токсины, очищает кровь, восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Используется при запорах, заболеваниях ЖКТ, печени, почек, сердца, подагре. 

Асафетида восстанавливает флору кишечника, действует как ветрогонное, противо-спазматическое, обезболивающее, противоглистное, антисептическое средство.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ 
• Метеоризм, запор, зашлакованность кишечника, склонность к твердому стулу, слабая перистальтика кишечника, нерегулярный стул, слабый аппетит.
• Дисбактериоз кишечника, плохая усвояемость веществ, анемия.
• Расстройства желудка, тошнота, вздутие, кишечные колики, гастрит, геморрой, язвенные заболевания, изжога.
• Заболевания печени и желчного пузыря.
• Поражения почек, мочевого пузыря.
• Кожные болезни, воспаления, крапивница, сыпь, дерматозы, прыщи.
• Болезни и воспаления глаз.
• Невралгия, одышка.

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
«Просветление» выводит излишки ваты (воздух), питты (огонь) и капхи (слизь) благодаря слабительному эффекту. Способствует рассасыванию отложений на стенках кишечника, стимулирует агни (выработка ферментов в желудке и кишечнике), регулирует метаболизм в тканях пуришаваха шроты (выделительная система). Выводит или допереваривает аму (токсины) в кишечнике. Повышает аппетит, уничтожает вредные бактерии, обладает глистогонным действием.

Воздействие на доши
Питта виречак. Выводит питту через стул.
Вата-ануломан. Способствует гармоничному движению ваты в теле.
Капхагхна. Выводит аму и излишки капхи.

Воздействие на агни
Дипан. Cтимулирует аппетит, выработку желудочного сока и ферментов.
Пачан. Стимулирует ферменты в кишечнике.

Воздействие на мала (отходы)
Снигдха. Смазывает слизистые ЖКТ, увлажняет каловые массы, помогает их выведению.

Неправильное питание и образ жизни приводят к ослаблению пищеварения. В результате накапливается ама, которая блокирует течение ваты в брюшной полости, заставляет ее накапливаться и неестественным образом двигаться вверх, препятствуя нормальной перистальтике. Нарушенная траектория и избыток ваты (она сушит и обезвоживает каловые массы) приводят к запорам. Ама в толстой кишке имеет качество липкости, и каловые массы прилипают к стенкам кишки. Отходы и токсины, которые не эвакуируются, провоцируют головную боль, повышают кислотность, усиливают жжение, тяжесть, вздутие живота, вызывают депрессии и т. д.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ 
Индивидуальная непереносимость.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
При запорах: по 1–2 таблетки на ночь. Если в течение 3-х недель стул не выровнялся, по 3 таблетки перед сном. Курс 3–6 недель.
Для очищения организма, при частых перелетах, склонности к твердому стулу и запорам: по 1–2 таблетки на ночь, продолжительность приема 3 месяца, перерыв между курсами 2–3 недели.
В период беременности: по 1 таблетке перед сном только симптоматически, курсы при беременности противопоказаны.

ФОРМА ВЫПУСКА 
60 таблеток в пластиковом флаконе.



<< предыдущая    следующая >>