подписка
  
Главная Здоровье Питание

Аюрведа-ланч


Кто-то не успевает съесть завтрак, кто-то целенаправленно не ужинает, но обед – это святое почти для каждого. И, согласно аюрведе, обед – самый важный прием пищи.

Спросив у любого врача аюрведы совета по питанию, вы заметите, что все рекомендации будут сконцентрированы на нем. Более того, аюрведа учит принимать исключительно свежеприготовленную пищу в обеденное время. Но что делать тем, у кого нет на это ни времени, ни возможности?

Сделать свой обед максимально аюрведическим можно, избегая некоторых «подводных камней» диететики:

1. Оставьте салат до лета. Салаты – популярная составляющая бизнес-ланчей и обедов всех времен и народов, так как они остаются свежими весь день, не требуют термической обработки, низкокалорийны и полны витаминов. Но, к сожалению, салаты не так универсальны, как кажутся: из-за своих качеств (холодный, грубый, легкий) они сложно перевариваются и не всем подходят. В летнее время салаты подходят обладателям сильного огня пищеварения (агни), но и у них быстро «сгорают», вызывая чувство голода раньше нужного. Поэтому в обед отдавайте предпочтение теплым, питательным блюдам, а сырые овощи употребляйте в качестве перекуса.
2. «Полный бак». Агни (пищеварительный огонь) достигает пика активности примерно в полдень и требует «топлива». Если не дать агни достаточно пищи, чувство голода снова появится вскоре после обеда, что спровоцирует желание «съесть чего-нибудь сладенькое/солененькое/кисленькое» и дополнительные перекусы. Поэтому следует полностью насыщать свой организм и не экономить на обеденных порциях.
3. Быть в моменте. Когда ум не сконцентрирован на еде, она не будет переварена должным образом: пища просто будет лежать в желудке, дожидаясь, когда пищеварительная система получит от мозга разрешение к действию. Для того, чтобы получить максимальную пользу от принимаемой пищи, следует полностью погрузиться в процесс ее принятия и переваривания.
4. Жуй, жуй. Заглатывание пищи на ходу – типичная картина повседневности. Непрожеванные куски хлеба, застревающие в горле – бывало такое? Единственное место, где у нас есть зубы – это рот. И у зубов есть своя функция – измельчение пищи во имя облегчения ее переваривания. Иначе переваривание больших кусков пищи становится настоящей пыткой для нашей системы и провоцирует образование токсинов. Давайте быть добрее к себе и хорошенько прожевывать свой обед.
5. Коварный голод. После активного утра (и, не дай бог, пропущенного завтрака) мы становимся ужасно голодными к обеденному времени. Голод затуманивает ум, и зачастую вместо совершения осознанного и мудрого выбора, мы выбираем что-то быстрое и легкодоступное – фастфуд, снеки, печенье и т.д. Помимо общей неполезности «быстрой пищи», перебив аппетит, мы «ломаем» свой режим питания, провоцируя нарушения работы пищеварительной системы и образования токсинов. В этом случае лучше заранее позаботиться о своем обеде и не поддаваться на провокации ума.

Постарайтесь избегать таких «подводных камней» повседневности и следуйте простым правилам идеального обеда по-аюрведически: теплая пища в достаточном количестве и в спокойной обстановке вне рабочего места.

Приятного аппетита!

Все об обеде –  какой обед можно назвать правильным и нужен ли он; какие блюда должны входить в состав правильного обеда; во сколько и как нужно обедать, – вы сможете узнать в рамках программы дистанционного обучения «Кулинария в аюрведе и йоге: от секретов до практики». Познакомиться с описанием программы обучения можно здесь: www.ayurvedaru.ru/cooking



<< предыдущая    следующая >>