подписка
  
Главная Здоровье Режим

Биологические часы и гармония тела


Для достижения гармонии в жизни очень важно перевести свои биологические часы в такой режим, который соответствовал бы природным циклам. Увеличение расхождения между ритмом повседневной деятельности и природными циклами играет решающую роль в возникновении чувства нестабильности, возникающего вследствие дисбаланса воздуха (вата-доши). Это ощущение не только сильно снижает качество жизни, но и является предвестником многих проблем со здоровьем.

Очень важно научиться тому, как восстановить гармонию биоритмов вашего организма и синхронизировать свою деятельность с ритмами природы. Эти ритмы существуют несмотря на электрический свет и прочие изобретения человека. Солнце продолжает вставать и садиться, приливы и отливы продолжают чередоваться, - и влияние этих явлений на организм человека остается чрезвычайно мощным и значительным, независимо от того, признаем мы их или нет.

На протяжении суточного цикла происходит множество циклических изменений в нашей физиологии — меняются температура тела, вес, жидкостный баланс и многие другие параметры нашего организма.  Основные суточные циклы можно определить в терминах аюрведы. Вата, питта и капха — вот это те силы, которые управляют квантово-механическим телом, силы, влияние которых мы испытываем на себе каждый день.

Периоды ваты, питты и капхи сменяют друг друга от рассвета до заката, а затем повторяются от заката до рассвета.

С 6 до 10 утра и с 6 до 10 вечера преобладает элемент вода-земля — кaпxa-доша. Утром это время необходимо использовать для физических упражнений и сладкого завтрака. Вечером стоит использовать этот стабильный и инертный элемент для того, чтобы успокоиться после активного дня, подготовиться к сну.

С 10 утра до 2 дня и с 10 вечера до 2 ночи преобладает влияние огня — питта-доши. Днем энергию огня необходимо использовать для внешней активности: работы, учебы, созидания. Ночь же — время внутренней активности организма — в этот период он допереваривает и умственную и физическую пищу, которую получил в течение дня, сжигает пищевые токсины и нейротоксины, связанные со стрессом. Однако это происходит в организме только во время сна. Если же человек не ложится спать вовремя, то после 10 вечера он испытает чувство голода и подъем сил, однако необходимый организму процесс очищения в таком случае не происходит.

С 2 ночи до 6 утра и с 2 дня до 6 вечера преобладает влияние воздуха — вата-доши. Ночью и ранним утром вата, активизируется в организма и особенно в кишечнике, чтобы вывести из тела отходы. Хорошо использовать ранние утренние часы и для дыхательных упражнений, чтобы наполнить организм праной – одной из разновидностей ваты. Днем период ваты хорошо использовать для выполнения различных несложных дел и текущей работы, не требующей высокой концентрации.

Одно из основных правил здоровой и счастливой жизни— следование природным циклам, поддерживающим наше физическое существование. Не нужно бороться с природой, целесообразнее следовать ей, тогда на выполнение ежедневной рутины не придется тратить силы собственного организма, ведь природа сама сделает все за вас.



<< предыдущая    следующая >>